Был на собеседовании в организации руководитель ИТ отдела которой поплакался что у них в УПП себестоимость считается 18 часов и устроил себе сам мозговой штурм по теме что можно предложить для ускорения. Данных о ландшафте, о серверах у меня нет, но вот что я в итоге им озвучил примерно.
Если сервер СУБД MS SQL то перекинуть tempdb на SSD диск
Если сервер СУБД Postgres SQL а сервер на WINDOWS то перекинуть сервер СУБД НА linux
Прикупить ERP и решение (прикупить или разработать) по бесшовной интеграции УПП и ERP дабы себестоимость считалась в ERP и обратно выгружалась в УПП уже в рассчитанном виде. Тут я опирался на сведения от коллеги о том что в современных конфигурациях на УФ расчёт себестоимости идёт в параллельных потоках что существенно ускоряет расчёт
Из того же разряда решение разработать свою конфигурацию на БСП в которую по тому же принципу будут выгружаться данные для расчёта себе стоимости.
Некий админ мне высказал что параллельный расчёт себестоимости возможен только если лицензия платформы уровня корп и отсюда предложение перехода на лицензии уровня корп
Коллега имеющий сертификат уровня эксперт по технологическим вопросам рассказал мне их кейс с обновлением платформы и ут. Расчёт себестоимости у них занимал пол часа, но после обновления стал занимать восемь часов. В итоге они спасались переписыванием этого безобразия с добавлением индексов во всяческие временные таблицы и это приводит к рекомендации подобрать ту версию платформы на которой расчёт себестоимости будет наиболее эффективен. Думаю что УПП то даже современное можно запускать на многих вариантах платформы. Как ультрасовременных так и не очень.
И наконец по своему самая сладкая для меня придуманная рекомендация, ибо она даст вырваться за пределы привычного стека , это прописать расчёт себестоимости во внешнюю компоненту которую разрабатывать на C++ с линковкой с кодом на CUDA FORTRAN с установкой на сервер для того производительной карты NVIDIA
Может быть кто-то из коллег ещё что-либо предложит. подкинет какую идею